1. トップ
  2. 会員名簿

会員名簿

相澤 孝司 照明デザイン・プロダクトデザイン  
赤間 茂彦 立体造形・鋳金  
芦田浩之    
安部 定 金属造形を主体とした創作表現全般  
安部 義孝 魚類分類・水族館展示  
阿部 芳久 メディアアート、テクノロジーカルチャー  
淡野 哲 立体造形  
叶 国峰 芸術学  
イケダ ケン 彫刻  
池田 晶一 セラミックデザイン・アート、環境芸術  
池田 政治 空間デザイン/環境彫刻  
池村 明生 パブリックアート 池村 明生
石井 勢津子 環境造形/ホログラフィーアート  
石井 拓洋 コンピューターミュージック、サウンドアート 石井 拓洋
石井 壽郎 造形表現(子ども・現代・デザイン・工芸)  
石川 雄仁 地域メディア芸術  
磯崎 道佳 現代美術  
壹岐 悠人 空間デザイン  
伊藤 明彦 情報デザイン/造形表現/北海道東海大学助教授  
伊藤 隆治 環境造形  
伊藤 隆道 彫刻家 伊藤 隆道
伊藤 英高 映像メディア・インタラクティブアート  
糸賀 広美 空間・テキスタイル・陶器  
今井 由佳 立体造形  
石上 城行 彫刻  
岩田 敦之 モーショングラフィックス  
上坂 恒章 デジタルデザイン/メディア研究/感性デザイン 道都大学  
上野 久二 「こと」のデザイン  
臼井 英之 キネティックアート  
臼田 さかえ シュナイター教育に基づいた芸術教育研究  
内田 裕子 芸術教育学(福祉に寄与する芸術教育)  
浦山 薫 金蔵造形・プロダクトデザイン  
逢坂 卓郎 メディアアート  
大塚 姿子 サウンドアート/九州大学大学院博士後期課程  
小野 裕子 立体造形におけるインスタレーション  
大畑 幸恵 絵画・地域素材の活用・ワークショップ  
大松 伸洋 研究分野:現代美術・対抗文化(対抗芸術)  
大森 正夫 空間表現論/環境デザイン  
大山 麻里 映像インスタレーション 大山 麻里
岡部 俊彦 総合造形(インスタレーション+パフォーマンス)/美術教育 岡部 俊彦
荻原 忠彦 メディア論・美術教育のカリキュラム開発  
奥田 祥吾 プロダクト・美術空間・建築・景観・海洋構造物  
奥嶋 裕美 美学・芸術学  
奥西 麻由子 アートマネジメント・美術教育  
小作 志野 絵画  
小佐原 孝幸 地域アートプロジェクト  
梶谷 克彦 まちづくり・デザイン思考・経営戦略  
門屋 博 WEBデザインとデジタルデザイン  
神本 秀爾 文化人類学、コミュニティ・アート  
金澤 麻由子 メディアアート 京都嵯峨芸術大学大学院修士課程  
かわい ひろゆき  グラフィックデザイン/現代アート
 
川原 一修 華道  
城井 光広 グラフィックデザイン、オブジェ制作  
北市 記子 実験映像/メディアアート  
木戸 修 彫刻  
木内 祐子 美術家・現代美術  
木下 哲人 工芸、金属、鍛金、ワークショップ  
キムミンギョン 現代美術  
工藤 安代 コミュニティ−・アート 地域における芸術活動について  
楠本 ゆり    
國安 孝昌 現代美術/総合造形 國安 孝昌
クリストフ シャルル
メディアアート  
栗原 慶 陶芸 栗原 慶
郡田 政之 彫刻  
河内 浩志 建築デザイン・建築史・建築論・建築設計  
韓 正樹 環境デザイン  
洪 元慶 環境芸術設計  
黄 誠 プロダクト  
向坂 文宏 アートディレクション・セールスプロモーション  
小西 郁 現代美術  
小林 幹也 宣伝制作/ディスプレイ/スペースデザイン  
孔 繁強 環境デザイン/彫刻 環境彫刻/動く彫刻  
近藤 愛子 デザイン/造形/自然史学コミュニケーション  
近藤 晶 グラフィックデザイン・モーショングラフィックス・インタラクティブデザイン  
齋藤 千明 現代美術・図画工作教材研究  
斎藤 美奈子 現代美術・写真  
酒井 正 環境造形デザイン 酒井 正
酒百 宏一 空間造形  
阪田 清子 現代美術/沖縄県立芸術大学非常勤講師  
作山 忠 環境アートプロデュ−ス  
坂田ゆかり 国際協働創作、環境芸術、演劇  
さくまはな 現代美術・美術教育(美術領域博士課程システム)  
桜井 龍 プロダクトデザイン  
笹岡 敬 現代美術・プロダクトデザイン  
佐々木 けいし 立体造形(主に金属による)  
佐々木 友二郎    
佐藤 聖徳 プロダクトデザイン  
佐藤 淳一 彫刻  
塩川 岳 現代美術・学校アートプロジェクト・ワークショップ等  
茂井 健司 現代美術  
柴田 葵 文化経営学  
柴田 晃宏 建築意匠論  
柴田 美千里 立体造形 柴田 美千里
柴山 拓郎 作曲・音楽文化・サウンドデザイン  
芝山 昌也 彫刻/秋田公立美術工芸短期大学
 
清水 裕子 アートコーディネーション  
志村 雄逸 光環境造形家 (有)アートマンスタジオ代表 志村 雄逸
下西 紀子 映像表現(粘土・3DCGアニメーション/メディアを利用した古文献研究など)
 
下山 肇 空間デザイン/造形/造形プログラム研究/開発  
白砂 伸夫 ランドスケープデザイン/環境学  
謝 可強 建築・室内設計  
菖蒲澤 侑 社会における美術教育の意義  
新川 貴詩 現代美術 アートドキュメンテーション  
杉田 このみ 地域における映画制作・映画教育  
杉森 順子 映像・メディアアート  
新堀 孝明 ヒーリングアート  
鈴木 太朗 東京芸術大学 大学院美術研究科 デザイン専攻  
関根 真紀 現代美術(光と霧を用いたインスタレーションの制作と研究)  
曽 永宏 空間・環境・ランドスケープ・都市・建築・インテリア・家具などの企画・デザイン  
徐 竜学 空間彫刻/建築と彫刻の融合論的研究  
曽和 具之 地域デザイン  
高須賀 昌志 パブリックアート/造形家 高須賀 昌志
高橋 綾 キネティックアート/遊具/立体〜空間造形 高橋 綾
竹田 直樹 ランドスケープデザイン 竹田 直樹
田島 史朗 彫刻 関口 佳明
田島 悠史 地域アートイベントにおける電子メディアの活用  
多田 満 生態学・環境文学・環境造形  
田中 遵 建築・サイン計画・パブリックアート・ポケットパーク  
田中 ゆり 宇宙芸術・空間とコミュニケーション・現代アート  
谷口 文保 立体造形  
田村 俊明 「ヒト・モノ・バ」の相関関係のデザイン(環境・プロダクト)  
丹治 嘉彦 現代美術  
漆 小平 芸術文化研究、芸術教育研究  
崔 美美 保育・児童学  
チュウ テイテイ 住宅デザイン  
張 威 彫刻  
鄭 又龍 光アート  
趙 慶姫 環境アート/デザイン 趙 慶姫
陳 浩 油絵、芸術設計  
陳 小清 区間造形芸術・メディアアート  
陳 玲 環境メディアの研究及び制作  
土畑 純峰 華道  
床田 明夫 彫刻  
富田 誠 インターフェイスデザイン 富田 誠
戸谷 洋志 哲学・倫理学  
内藤 隆 鳴門教育大学教育学部助教授  
長尾 聡子 アートマネジメント・音楽学  
中尾 寛 研究分野:建築・環境デザイン  
中村 泰之 現代美術  
成瀬 由唯 メディア芸術  
柳楽 節子 版表現の可能性を探る  
西田 秀己 知覚と詩学、空間美学、経験的環境芸術の実践  
西山 修司 プロデューサー  
朴 勝昊 インタラクティブアート  
橋口 静思 研究分野:美術館学・現代芸術・環境芸術  
橋本 忠和 美術科教育/安富北小学校教諭  
橋本 圭央 建築・都市デザイン  
橋本 学 新潟大学教育人間科学部助教授 橋本 学
長谷 海平 映画制作・映画教育・ワークショップ・体験デザイン  
長谷川 千賀子 社会芸術  
長谷部 原 環境デザイン・まちづくり  
蜂谷 充志 現代美術/造形表現  
馬場 美次 ライティングデザインライトアート/照明器具企画・開発・デザイン  
浜田 周 東京芸術大学 大学院美術研究科 彫刻専攻  
浜地 孝史 平面造形  
伴 翼 彫刻 伴 翼
ばんば まさえ テキスタイルデザイン  
東方 悠平 現代美術・金属工芸  
平井 宏典 博物館経営論・アートマネジメント  
平田 昌輝    
平戸 貢児 女子美術大学 立体アート学科 助教授 平戸 貢児
平野 英史 金属工芸・美術教育  
福岡 正彬 研究分野:メディア・デザイン  
藤 浩志 芸術一般・地域研究・ワークショップ・アートプロジェクト  
藤崎 いづみ 研究分野:日本画制作 池村 明生
藤本 修三 現代美術(平面、立体) 藤本 修三
藤森 修 北欧の建築と現代アート一般  
船山 哲郎 空間構成からみた環境デザインに関する研究  
星加 民雄 視覚芸術、錯視、立体構成、ラウンドアバウト  
保科 豊巳 現代美術  
本田 悟郎 芸術学/美術史(近代・現代)  
本田 貴侶 彫刻  
前田 義寛 メディアプロデューサー 前田義寛
松井 克文 サウンド・インスタレーション/パフォーマンス  
三木 祥子 環境アート  
皆川 嘉博 彫刻(彫塑・テラコッタ)  
宮川 輝行 パブリックリレーションズ  
宮本 一行 音環境デザイン・メディアアート  
向山 潔 彫刻/環境造形  
向山 千晴 サウンドスケープ・サウンドアート  
村松 俊夫 キネティックアート/立体造形/デザイン教育/図形科学 村岡 靖泰
森田 雅子 舞台美術  
森山 貴之 近現代における彫刻の社会史  
八尾里絵子    
八木 健太郎 建築・都市デザイン 八木 健太郎
安田 雅子 光のアート&デザイン  
柳 英克 造形デザイン/ファインアート  
林 香君 陶芸/造形/教育 林 香君
柳澤 宗甫 茶華道(嵯峨御流/表千家)  
山岡 俊平 立体造形  
山口 泰 音環境デザイン  
山口 勝弘 ランドスケープ  
山崎 真一 壁画工房S-ONE (壁画) 山崎 真一
山田 良 建築設計/ランドアート/札幌市立大学講師  
山之内 理枝 人と人、人とモノをつなぐコミュニケーション空間  
山本 一樹 金属彫刻(パブリックアート)  
山本 直樹 現代美術、インスタレーション  
横尾 哲生 美術/立体/木  
横山 徹 彫刻・美術教育  
由 旭声 版画 中国水墨  
吉江 庄蔵 彫刻/構成デザイン  
吉田 泰巳 日本いけばな芸術協会理事/嵯峨御流  
吉本 義人 彫刻  
四方 健雄 立体造形  
リウ・ラン 都市文化研究ランドスケープ、美術教育研究  
林 ショウ煌 環境彫刻  
和田 和美 映像制作(CG)/インタラクティヴメディアインスタレーション 和田 和美
和田 みつひと 光と色による「空間分節と場の変容」 関口 佳明
渡邉 哲意 研究分野:情報デザイン  

賛助会員
公益財団法人 彫刻の森芸術文化財団
株式会社資生堂
名古屋造形大学図書館(http://www.doho.ac.jp/~nzlib/
サコス株式会社
学校法人三井学園 武蔵浦和日本語学院 (http://www.musashi-nihongo.jp
公益財団法人 日本交通文化協会 (http://jptca.org/
シーアイマテックス株式会社
森ビル株式会社
小柳建設株式会社 (http://n-oyanagi.com)

2017年4月24日現在