相澤 孝司 照明デザイン/プロダクトデザイン
芦田 浩之
安部 定 金属造形を主体とした創作表現全般
安部 義孝 魚類分類/水族館展示
阿部 芳久 メディアアート/テクノロジーカルチャー
淡野 哲 立体造形
叶 国峰 芸術学
池田 晶一 セラミックデザイン・アート/環境芸術
池田 政治 空間デザイン/環境彫刻
池村 明生 パブリックアート
石井 勢津子 環境造形/ホログラフィーアート
石井 拓洋 コンピューターミュージック/サウンドアート
石井 壽郎 造形表現(子ども/現代デザイン/工芸)
石川 雄仁 地域メディア芸術
磯崎 道佳 現代美術
壹岐 悠人 空間デザイン
伊藤 明彦 情報デザイン/造形表現
伊藤 隆治 環境造形
伊藤 隆道 彫刻家
伊藤 英高 映像メディア/インタラクティブアート
今井 由佳 立体造形
今村 孝 メカトロニクス/生体計測/知能機械学
石上 城行 彫刻
岩田 敦之 モーショングラフィックス
上坂 恒章 デジタルデザイン/メディア研究
上野 久二 「こと」のデザイン
臼田 さかえ シュナイター教育に基づいた芸術教育研究
内田 裕子 芸術教育学(福祉に寄与する芸術教育)
浦山 薫 金蔵造形/プロダクトデザイン
逢坂 卓郎 メディアアート
大塚 姿子 サウンドアート
小野 裕子 立体造形におけるインスタレーション
大畑 幸恵 絵画/地域素材の活用/ワークショップ
大松 伸洋 現代美術/対抗文化(対抗芸術)
大森 正夫 空間表現論/環境デザイン
大山 麻里 映像インスタレーション
岡部 俊彦 総合造形(インスタレーション+パフォーマンス)/美術教育
荻原 忠彦 メディア論/美術教育のカリキュラム開発
奥田 祥吾 プロダクト/美術空間/建築/景観/海洋構造物
奥嶋 裕美 美学/芸術学
奥西 麻由子 アートマネジメント/美術教育
小作 志野 絵画
小佐原 孝幸 コミュニケーションデザイン/地域アートプロジェクト
梶谷 克彦 まちづくり/デザイン思考/経営戦略
門屋 博 WEBデザインとデジタルデザイン
神本 秀爾 文化人類学/コミュニティ・アート
金澤 麻由子 メディアアート
かわい ひろゆき グラフィックデザイン/現代アート
川原 一修 華道
城井 光広 グラフィックデザイン/オブジェ制作
北市 記子 実験映像/メディアアート
菊池 園 テキスタイルデザイン
木戸 修 彫刻
木内 祐子 現代美術
木下 哲人 工芸/金属/鍛金/ワークショップ
キム ミンギョン 現代美術
工藤 安代 コミュニティ-・アート/地域における芸術活動について
楠本 ゆり
國安 孝昌 現代美術/総合造形
クリストフ シャルル メディアアート
栗原 慶 陶芸
郡田 政之 彫刻
河内 浩志 建築デザイン/建築史/建築論/建築設計
韓 正樹 環境デザイン
洪 元慶 環境芸術設計
黄 誠 プロダクト
向坂 文宏 アートディレクション/セールスプロモーション
高坂 葉月 アートマネジメント
小中 大地 社会の多様な現場でのコミュニケーションを伴う造形表現活動の展開
小西 郁 現代美術
小林 幹也 宣伝制作/ディスプレイ/スペースデザイン
孔 繁強 環境デザイン/彫刻/環境彫刻/動く彫刻
近藤 愛子 デザイン/造形/自然史学コミュニケーション
近藤 晶 グラフィックデザイン/モーショングラフィックス/インタラクティブデザイン
齋藤 千明 現代美術/図画工作教材研究
斎藤 美奈子 現代美術/写真
酒井 正 環境造形デザイン
酒百 宏一 空間造形
阪田 清子 現代美術
作山 忠 環境アートプロデュ-ス
坂田 ゆかり 国際協働創作/環境芸術/演劇
さくま はな 現代美術/美術教育
桜井 龍 プロダクトデザイン
笹岡 敬 現代美術/プロダクトデザイン
佐々木 けいし 立体造形(主に金属による)
佐々木 友二郎
佐藤 聖徳 プロダクトデザイン
佐藤 淳一 彫刻
塩川 岳 現代美術/学校アートプロジェクト/ワークショップ
茂井 健司 現代美術
柴田 葵 文化経営学
柴田 宏 建築意匠論
柴田 美千里 立体造形
柴山 拓郎 作曲/音楽文化/サウンドデザイン
芝山 昌也 彫刻
清水 裕子 アートコーディネーション
清水 研作 作曲/コンピュータ音楽
志村 雄逸 光環境造形家
下西 紀子 映像表現(粘土・3DCGアニメーション/メディアを利用した古文献研究など)
下山 肇 空間デザイン/造形/造形プログラム研究/開発
白砂 伸夫 ランドスケープデザイン/環境学
謝 可強 建築/室内設計
菖蒲澤 侑 社会における美術教育の意義
新川 貴詩 現代美術/アートドキュメンテーション
杉田 このみ 地域における映画制作/映画教育
杉村 照平 インスタレーション/メディアアート
杉森 順子 映像/メディアアート
新堀 孝明 ヒーリングアート
鈴木 太朗
関根 真紀 現代美術(光と霧を用いたインスタレーションの制作と研究)
曽 永宏 空間・環境・ランドスケープ・都市・建築・インテリア・家具などの企画/デザイン
宋 璽徳 立体造形/彫刻
徐 竜学 空間彫刻/建築と彫刻の融合論的研究
曽和 具之 地域デザイン
高須賀 昌志 パブリックアート/造形家
高橋 綾 キネティックアート/遊具/立体~空間造形
竹田 直樹 ランドスケープデザイン
田島 史朗 彫刻
田島 悠史 小規模地域アートイベント/芸術と観光/メディアアート/cultural entreprenuer
多田 満 生態学/環境文学/環境造形
田中 遵 建築/サイン計画/パブリックアート/ポケットパーク
田中 ゆり 宇宙芸術
谷口 文保 立体造形
田部田 晋 生体計測/拡張現実学/視覚工学
田村 俊明 「ヒト・モノ・バ」の相関関係のデザイン(環境/プロダクト)
丹治 嘉彦 現代美術
漆 小平 芸術文化研究/芸術教育研究
崔 美美 保育/児童学
チュウ テイテイ 住宅デザイン
張 威 彫刻
鄭 又龍 光アート
趙 慶姫 環境アート/デザイン
陳 浩 油絵/芸術設計
陳 小清 区間造形芸術/メディアアート
陳 玲 環境メディアの研究及び制作
土畑 純峰 華道
床田 明夫 彫刻
富田 誠 インターフェイスデザイン
戸谷 洋志 哲学/倫理学
内藤 隆
中尾 寛 建築/環境デザイン
中村 泰之 現代美術
成瀬 由唯 メディア芸術
柳楽 節子 版画表現の可能性を探る
西 毅徳 身近な現象・光景を空間へと構成するアプローチ
西田 秀己 知覚と詩学、空間美学、経験的環境芸術の実践
西山 修司 プロデューサー
朴 勝昊 インタラクティブアート
橋口 静思 美術館学/現代芸術/環境芸術
橋本 忠和 美術科教育
橋本 圭央 建築/都市デザイン
橋本 学
長谷 海平 映画制作/映画教育/ワークショップ/体験デザイン
長谷川 千賀子 社会芸術
長谷部 原 環境デザイン/まちづくり
蜂谷 充志 現代美術/造形表現
馬場 美次 ライティングデザイン/ライトアート/照明器具企画・開発・デザイン
浜田 周
浜地 孝史 平面造形
伴 翼 彫刻
ばんば まさえ テキスタイルデザイン
東方 悠平 現代美術/金属工芸
平井 宏典 博物館経営論/アートマネジメント
平田 昌輝
平戸 貢児
平野 英史 金属工芸/美術教育
福田 麻衣 美術教育
藤 浩志 芸術一般/地域研究/ワークショップ/アートプロジェクト
藤崎 いづみ 日本画制作
藤本 修三 現代美術(平面、立体)
藤森 修 北欧の建築と現代アート一般
船山 哲郎 空間構成からみた環境デザインに関する研究
星加 民雄 視覚芸術/錯視/立体構成/ラウンドアバウト
保科 豊巳 現代美術
本田 悟郎 芸術学/美術史(近代・現代)
本田 貴侶 彫刻
前田 義寛 メディアプロデューサー
松井 克文 サウンド・インスタレーション/パフォーマンス
松村 耕 空間デザイン
三木 祥子 環境アート
皆川 嘉博 彫刻(彫塑・テラコッタ)
宮本 一行 映像メディア/サウンドアート
向山 潔 彫刻/環境造形
向山 千晴 サウンドスケープ/サウンドアート
村上 史明 メディアアート/現代アート
村上 佑介 彫刻
村松 俊夫 キネティックアート/立体造形/デザイン教育/図形科学
森田 雅子 舞台美術
森山 貴之 近現代における彫刻の社会史
八尾 里絵子
八木 健太郎 建築/都市デザイン
安田 雅子 ファッションデザイン
柳 英克 造形デザイン/ファインアート
林 香君 陶芸/造形/教育
山岡 俊平 立体造形
山口 泰 音環境デザイン
山口 勝弘 ランドスケープ
山崎 真一 壁画工房S-ONE (壁画)
山田 良 建築設計/ランドアート
山之内 理枝 人と人、人とモノをつなぐコミュニケーション空間
山本 一樹 金属彫刻(パブリックアート)
山本直樹 現代美術/インスタレーション
横尾 哲生 美術/立体/木
横山 徹 彫刻/美術教育
由 旭声 版画/中国水墨
吉江 庄蔵 彫刻/構成デザイン
吉田 泰巳 日本いけばな芸術協会理事/嵯峨御流
吉本 義人 彫刻
四方 健雄 立体造形
リウ・ラン 都市文化研究ランドスケープ/美術教育研究
林 ショウ煌 環境彫刻
和田 和美 映像制作(CG)/インタラクティヴメディアインスタレーション
和田 みつひと 光と色による「空間分節と場の変容」
渡邉 哲意 情報デザイン
渡邉 透真 絵画制作
渡邉 操 テキスタイル

賛助会員